Commissariats d'expositions



2014 aniane, de l'enfermement à l'oubli
, workshop dirigé avec pierryl peytavi, exposition journées du patrimoine, édition cahier n°1 la fenêtre dot
aniane

2013 Biennale Urbi & Orbi, Sedan, direction artistique et commissariats avec Françoise Morin dot
Jean Louis Garnell, Alexis Cordesse, Olivier Cablat, Valérie Jouve, Peter Bialobrezski, Catherine Gfeller, Jean Denis Bonan, Berenice Abbott, Bogdan Konopka, Stéphane Couturier, Thibaut Cuisset, Dominique Auerbacher,Thierry Girard dot textes de jean-christian Fleury dot Arles, Ecole nationale supérieure de la photographie, résidence, conférence, entretiens avec les élèves.

repro045

2012 Concertina Clairvaux, Hôtellerie des dames, Clairvaux, exposition itinérante de photographies des détenus de la centrale pénitentiare , production du festival Ombres et Lumières de l'Association Renaissance de l'Abbaye de Clairvauxdot

Concertina Clairvaux tentative_evasion

2008 Biennale Urbi & Orbi, Sedan, Charleville, Vrigne aux Bois, direction artistique et commissariats avec Françoise Morin dot
Catherine Balet, Philippe Barcinski, Daïnara Toffoli, Bruno Beltrão, Jean-Christophe Béchet, Luc Boegly, Sébastien Camboulive, Laurent Dejente, Peter Dressler, Franz Zadrazil, Samuel Fleury, Nicolas Giraud, Laurent Gueneau, Robert F. Hammerstiel, Jirí Hanke, Pablo Hare et Philippe Gruenberg, Isabelle Hayeur, Anthony Hernandez, Elsa Laurent, Sung hee Lee, André Mérian, Benoit Oudin, Claire Rado, Frank Scurti, Deidi von Schaewen, Sandra Solinski, Roger Vincent, Hu Yang dot catalogue, textes de Jean Christian Fleurydot

urbiorbi_4

2006 Biennale Urbi & Orbi, Sedan, Charleville, Vrigne aux Bois, direction artistique et commissariats avec Françoise Morin dot
Jocelyne Alloucherie, Tobias Bernstrup, Sabine Bitter et Helmut Weber, Mircea Cantor, Thierry Chantegret, Stéphane Couturier, Michel Denancé, Anne Garde, Graham Gussin, Xavier Hubert et Cécile Carrus, Colette Hyvrard , Valérie Jouve, Martine Locatelli, Francis Mansu,Laurent Monlaü, Pierryl Peytavi, Bernard Plossu, Edith Roux Hans Van der Meer, Hans Schabus, Pierre Schwartz , Hans Van der Meer, Jeff Wall dot catalogue, textes de Jean Christian Fleurydot
La ville en temps de guerre, Château musée de Sedan, collections du Mémorial de Péronne, de la Bibliothèque de Documentation Internationale Contemporaine aux Invalides, et du Musée de la Grande Guerre de Meaux dot

urbiorbi_3

2004 Biennale Urbi & Orbi, Sedan, Château fort, salle des trésors, Olivier Nord - Léa, diplôme d’architecte cataloguedot

1996 Musée de l'Elysée, Lausanne, Le corps et l'esprit dot artistes de l' exposition Antagonismes,Centre National de la Photographiedot

musee_de_elysee

1996 Musée de l'Elysée, Lausanne, 2e partie, Les choses et les lieuxdot

1996 Centre national de la photographie, Paris, Antagonismes, 30 ans de photographies Autrichienne, Sabine Bitter, Günter Brus, Heinz Cibulka, Peter Dresler, Valie Export, Thomas Freiler, Seiichi Furuya, Robert F. Hammerstiel, Tamara Horakova et Ewald Maurer, Léon Kandl, Herwig Kempiger, Aglaia Konrad, Hans Kupelwieser, Paul Albert Leitner, Branco Lenart, MariaTheresia Litschauer, Micael Mauracher, Elfried Mejchar, Inge Morath, Michaela Moscouw, Friederike Pezold, Wolfgang Raffesberg, Arnulf Rainer, Gerhard Rühm, Helmut Schäffer, Eva Schlegel, Rudolf Schwarzkogler, Margherita Spiluttini,Ormar Thormann, Andrea van der Straeten, Christian Wachter, Manfred Willmann, Erwin Wurm catalogue, collection Photocopies, Centre National de la Photographie, Paris, textes de Carl Aigner, Werner Fenz, Robert Fleck, Christine Frisinghelli, Kurt Kaindl, Jacqueline Salmon, Margit Zuckriegldot

antagonismes

1991 2eme Conférence Est-Ouest sur la photographie, Wroclaw, Musée d’Architecture, New spaces of photography, exposition Française, choix dans le Fonds National d'Art Contemporain, financement A.F.A.A . Alain Fleischer, Pascal Kern, Christian Boltanski, Georges Rousse, Félice Varini, Annette Messager, Patrick Tosani cataloguedot


1991 Mai de la Photo, Reims, La photographie polonaise contemporaine, La photographie élémentaire et Jerzy Olek, Romuald Kutera, Marek Pozniak Mikolaj Smoczynski, Piotr Komorowski. Wojiech Prazmowski, Grzegorz Przyborek, Stanislaw Markowski, Anna Kutera, Zofia Rydet, Marcin Figurski, Slawomir Barcik, Eva Anorzejwska-Zieba, Jan Berdyszak dot Palais du Tau, Jan Bulhak, Vilnius, collection du Musée de Lodz dot Palais du Tau, Otmar Thormann dot Galerie des Sacres, Robert F.Hammmerstiel dot catalogue, textes de Jacqueline Salmondot

affichefnac ethosofphotogrphy

1990 Mai de la photo, Reims, Jiri Hanke, Vues de ma fenêtre, catalogue dot

1990 Fondation Nationale de la Photographie, Lyon, Jiri Hanke, Vues de ma fenêtre dot

site internet053reca

1990 Au 183-185 rue St Martin, Paris, Zofia Rydet, Wojiech Prazmowski, Miro Svolikdot

mai_photo